С 1 января 2026 года НДС в России поднимется с 20 до 22%.
На все льготные категории социально значимых товаров сохранится текущая базовая ставка в 10%.
В числе товаров, для которых сохраняется льготная ставка - продукты питания, лекарства и медицинская продукция, товары для детей, издания периодической печати, книги, племенные сельскохозяйственные животные. При этом из перечня товаров, облагаемых по льготной ставке, исключены молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира, они также будут облагаться по ставке 22%.
Кроме того, вводится мораторий на привлечение к ответственности малых и средних предпринимателей, которые в 2026 году впервые перешли на НДС и допустили в этом периоде нарушения по нему.
В соответствии с законом, от НДС освобождается передача объектов недвижимости, которые изымаются для государственных и муниципальных нужд и за которые налогоплательщику предоставляется возмещение (компенсация).
Документом также предусматривается поэтапное снижение порога годовой выручки, при котором у предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения (УСН, ПСН), возникает обязанность уплачивать НДС.
Закон предусматривает поэтапное снижение этого порога: с 2026 года с 60 миллионов до 20 миллионов рублей, с 2027 года – до 15 миллионов, с 2028 года – до 10 миллионов рублей. Порог выручки снижается, чтобы не допустить распространения схем дробления бизнеса.
Кроме того, закон с 2026 года отменяет освобождение от НДС операций и услуг, связанных с обслуживанием банковских карт, а также передачей и обработкой данных между участниками расчетов (процессинг, эквайринг).
В соответствии с документом, для добывающих компаний вводится нулевой НДС при продаже аффинажным компаниям для аффинажа (металлургический процесс очистки некоторых тяжёлых металлов от примесей) руды, концентратов и других промышленных продуктов с содержанием драгметаллов.
Помимо этого, организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение и организованный отдых за счет бюджетных ассигнований, освобождаются от уплаты туристического налога. Доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации судов ледового класса, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Все это часть усилий по наращиваю военного бюджета на 2026-й год, который будет рекордным за все время войны. Отсюда и повышение НДС, и утильсбор, и технологический сбор и т.д. и т.п.
В эту же степь и усилившаяся борьба с коррупцией в МО РФ и в госаппарате, чтобы сократить утечки средств на сторону.
Бизнесу и обществу предлагается чутка подзатянуть пояса ради военных усилий направленных на достижение военной победы, хотя прямо это и не говорится. С другой стороны, какого-то серьезного перехода к мобилизационной модели пока не наблюдается, РФ как и ранее намеревается вести ограниченную войну без перестройки всей экономики на военные рельсы и без проведения частичной или полной мобилизации..Это кстати хорошо показывает, что с одной стороны РФ действительно готова завершить войну на преемлемых для себя дипломатических условиях, но в тоже время закладывает экономичекскую и финансовую базу для долгосрочного ведения войны, если это потребуется. В этом конечно наблюдается серьезное отличие от периода Минска-2, когда РФ сделав ставку на заморозку на Донбассе дипломатическими методами в итоге была вынуждена начинать СВО. Ну а война стоит денег, денег и еще раз денег. Но в то же время не стоит забывать, что ситуаций "пушки вместо масла" также следует избегать, так как это негативно сказывается на состоянии тыла. Текущую войну Россия если и может проиграть, то разве что вследствие внутренней нестабильности и ослаблением тыла. Военные свою работу на фронту сделают, рано или поздно.
Как менялся НДС в РФ после уничтожения СССР.
Посмотрим, как там после конца войны будет. Сохранят ли 22% или откатят до 20%.
Обнародовать видео